lunes, noviembre 18, 2019

Final del Campeonato Provincial Equipos Primera Granadina 2019


PRIMERA GRANADINA

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12Nazarí "B"761019131,0
24La Zubia "A"761019130,5
38Puerta Elvira "A"750215020,5
45La Zubia "B"740312019,0
51Club Ajedrez Motril "A"73049014,0
66Dama de Baza "A"72056012,0
77La Zubia Promesas7106308,0
83Ciudad de Guadix7007005,0

SEGUNDA GRANADINA

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12EMA La Zubia761013021,0
23Puerta Elvira B750210018,5
31La Zubia C73228017,5
45La Zubia PRO73046011,0
54Club Ajedrez Motril B72145012,5
66Puerta Elvira C7007003,5

sábado, noviembre 16, 2019

Karpov mueve ficha en Marbella


Karpov mueve ficha en Marbella


Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar




·        El pasado sábado se celebraba en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar
·        En la categoría Senior el ganador fue el ajedrecista motrileño Ángel Luís Castillo Rodríguez que ha tenido una gran regularidad a lo largo del Circuito
·        Alejandro Valenzuela Fernández fue el campeón de la categoría infantil, Antonio Fernández García de la alevín, David Alonso Vargas en la benjamín y Rogelio Rodríguez Cárdenas en la prebenjamín.

El pasado sábado se celebraba en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar que organiza el Club Ajedrez Motril con el patrocinio del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, han sido nueve competiciones a lo largo del 2019: La Palma, Camping Don Cactus, Torrenueva Costa, Castell, Jardín Nazarí, Ciudad de Motril, Santa Adela, Gualchos y la Gran Final; donde destacamos la participación, la organización, haciendo hincapié en el ajedrez de base y con marcado carácter comarcal.
Llegaron a la final los ocho primeros clasificados de las categorías Senior, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín; cinco grupos distintos por sistema de eliminatorias a doble vueltas, quince minutos tiempo de juego por partida, con el excelente arbitraje de Toñi Martín Martín.
En la categoría Senior el ganador fue el ajedrecista motrileño Ángel Luís Castillo Rodríguez que ha tenido una gran regularidad a lo largo del Circuito, siendo el jugador más destacado en la final mostrando un ajedrez muy sólido con gran dominio de los finales de partida y control del tiempo; segundo y tercero fueron Manuel Martín Gálvez y Andrés Sánchez Martínez que no le pusieron nada fácil la consecución del campeonato a Ángel.
El campeón de la categoría Infantil fue Alejandro Valenzuela Fernández que dominó la categoría venciendo a Estefanía Millán Parraga por dos cero,  a Borja Cañadas Martín en el desempate y a Francisco Alejandro Herrera Salvador con una partida ganada y una tablas en la final; segundo y tercero fueron Francisco Alejandro Herrera Salvador y Borja Cañadas Martín respectivamente.
El mejor alevín fue Antonio Fernández García con una de las puntuaciones más altas entre los grupos, participando en todos los eventos y confirmando con su buen juego en las eliminatorias finales; el subcampeonato fue para Juan Antonio Castilla Jiménez que dio un gran salto en la clasificación, Adrián Martín Morales y Luís Martín Lorenzo le siguieron en la tabla.
El joven ajedrecista granadino David Alonso Vargas fue el brillante ganador de la categoría prebenjamín, haciendo pleno en todas las eliminatorias, David es un jugador de gran proyección nacional; le siguieron en la tabla final Jaime Cañadas Martín, junto a los hermanos Ignacio y Alejandro Gómez Cañadas.

        Entre los prebenjamines Rogelio Rodríguez Cárdenas mantuvo en la final su condición de ajedrecista récord del Circuito, en sus encuentros conseguía pleno en las seis partidas; tuvo que trabajar fuerte para superar el empuje de Marco Carmona Levedeba y Miguel Zapata Alias que compartieron podio.

        En un concurrido acto de clausura presidido por el Concejal de Deportes Daniel Ortega Moreno y Rafael Peralta Velasco por el Club Ajedrez Motril, se entregaron trofeos para todos los finalistas.

CLASIFICACIONES:

Categoría Senior
Campeón
1.  Ángel Luis Castillo Rodríguez
Subcampeón
2. Manuel Martín Gálvez
3. Andrés Sánchez Martínez
4. Luís Lupiáñez Sánchez
5. Rafael Peralta Velasco

Categoría Infantil
Campeón
1. Alejandro Valenzuela Fernández
Subcampeón
2. Francisco Alejandro Herrera Salvador
3. Borja Cañadas Martín
4. Fernando Martín Morales
5. Alejandro Millán Párraga
 6. Carlos Alonso Fuentes
7. Eric Abastos García
8. Estefanía Millán Párraga

Categoría Alevín
Campeón
1. Antonio Fernández García
Subcampeón
2. Juan Antonio Castilla Jiménez
3. Adrián Martín Morales
4. Luis Jacinto Martín Lorenzo
6. Wilber Cámara Loza

Categoría Benjamín
Campeón
1. David Alonso Vargas
Subcampeón
2. Jaime Cañadas Martín
3. Ignacio Gómez Cañada
4. Alejandro Gómez Cañadas
5. Daniel Merino Aceituno
6. Sandra Hernández López
7. Irene Hernández López
8. Javier Gutiérrez Acosta

Categoría Prebenjamín
Campeón
1. Rogelio Rodríguez Cárdenas
Subcampeón
2. Marco Aurelio Carmona
3. Miguel Zapata Alias
4. Jairo Fernández García
5. Ángel Jordán López
6. Federico Gálvez Valverde
7. Adrián Sánchez Castillo
8. Sergio Abastos García

El Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Motril Daniel Ortega Moreno Clausuraba la Gran Final



           En un concurrido acto de clausura presidido por el Concejal de Deportes Daniel Ortega Moreno se entregaron trofeos para todos los finalistas.

Rogelio Rodríguez Cárdenas mantuvo en la final su condición de ajedrecista récord del Circuito



          Entre los prebenjamines Rogelio Rodríguez Cárdenas mantuvo en la final su condición de ajedrecista récord del Circuito, en sus encuentros conseguía pleno en las seis partidas; tuvo que trabajar fuerte para superar el empuje de Marco Carmona Levedeba y Miguel Zapata Alias que compartieron podio.

David Alonso Vargas pleno en las eliminatorias del grupo de benjamines



El joven ajedrecista granadino David Alonso Vargas fue el brillante ganador de la categoría prebenjamín, haciendo pleno en todas las eliminatorias, David es un jugador de gran proyección nacional; le siguieron en la tabla final Jaime Cañadas Martín, junto a los hermanos Ignacio y Alejandro Gómez Cañadas.

El mejor alevín fue Antonio Fernández García con una de las puntuaciones más altas



El mejor alevín fue Antonio  Fernández García con una de las puntuaciones más altas entre los grupos, participando en todos los eventos y confirmando con su buen juego las eliminatorias finales; el subcampeonato fue para Juan Antonio Castilla Jiménez que dio un gran salto en la clasificación, Adrián Martín Morales y Luís Martín Lorenzo le siguieron en la tabla.

Alejandro Valenzuela Fernández dominó la categoría infantil



El campeón de la categoría Infantil fue Alejandro Valenzuela Fernández que dominó la categoría venciendo a Estefanía Millán Parraga por dos cero,  a Borja Cañadas Martín en el desempate y a Francisco Alejandro Herrera Salvador con una partida ganada y otra tablas en la final; segundo y tercero fueron Francisco Alejandro Herrera Salvador y Borja Cañadas Martín respectivamente.

Ángel Luís Castillo Rodríguez ha tenido una gran regularidad a lo largo del Circuito



En la categoría Senior el ganador fue el ajedrecista motrileño Ángel Luís Castillo Rodríguez que ha tenido una gran regularidad a lo largo del Circuito, siendo el jugador más destacado en la final, mostrando un ajedrez muy sólido con gran dominio de los finales de partida y control del tiempo; segundo y tercero fueron Manuel Martín Gálvez y Andrés Sánchez Martínez que no le pusieron nada fácil la consecución del campeonato a Ángel...

Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar que organiza el Club Ajedrez Motril con el patrocinio del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril



El pasado sábado se celebraba en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar que organiza el Club Ajedrez Motril con el patrocinio del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, han sido nueve competiciones a lo largo del 2019: La Palma, Camping Don Cactus, Torrenueva Costa, Castell, Jardín Nazarí, Ciudad de Motril, Santa Adela, Gualchos y la Gran Final; donde destacamos la participación, la organización, haciendo hincapié en el ajedrez de base y con marcado carácter comarcal.
Llegaron a la final los ocho primeros clasificados de las categorías Senior, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín; cinco grupos distintos por sistema de eliminatorias a doble vueltas, quince minutos tiempo de juego por partida, con el excelente arbitraje de Toñi Martín Martín...

Clasificaciones de la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar




Categoría Senior
Campeón
1.  Ángel Luis Castillo Rodríguez
Subcampeón
2. Manuel Martín Gálvez
3. Andrés Sánchez Martínez
4. Luís Lupiáñez Sánchez
5. Rafael Peralta Velasco


Categoría Infantil
Campeón
1. Alejandro Valenzuela Fernández
Subcampeón
2. Francisco Alejandro Herrera Salvador
3. Borja Cañadas Martín
4. Fernando Martín Morales
5. Alejandro Millán Párraga
6. Carlos Alonso Fuentes
7. Eric Abastos García
8. Estefanía Millán Párraga


Categoría Alevín
Campeón
1. Antonio Fernández García
Subcampeón
2. Juan Antonio Castilla Jiménez
3. Adrián Martín Morales
4. Luis Jacinto Martín Lorenzo
6. Wilber Cámara Loza


Categoría Benjamín
Campeón
1. David Alonso Vargas
Subcampeón
2. Jaime Cañadas Martín
3. Ignacio Gómez Cañada
4. Alejandro Gómez Cañadas
5. Daniel Merino Aceituno
6. Sandra Hernández López
7. Irene Hernández López
8. Javier Gutiérrez Acosta

Categoría Prebenjamín
Campeón
1. Rogelio Rodríguez Cárdenas
Subcampeón
2. Marco Aurelio Carmona
3. Miguel Zapata Alias
4. Jairo Fernández García
5. Ángel Jordán López
6. Federico Gálvez Valverde
7. Adrián Sánchez Castillo
8. Sergio Abastos García

viernes, noviembre 15, 2019

Rosa Adela Lorente Serrano en la simultánea contra el Campeón del Mundo de Ajedrez el Gran Maestro Anatoly Karpov


    La ajedrecista motrileña del Club Ajedrez Nazarí Rosa Adela Lorente Serrano ha sido seleccionada para disputar la simultánea contra el Campeón del Mundo de Ajedrez el Gran Maestro Anatoly Karpov; se trata de un evento enmarcado en el "Marca Weekend" y coincidente con la jornada inaugural del Campeonato de España Absoluto y Femenino de Ajedrez en Marbella. Todos los jugadores tendrán que estar presentes en las Terrazas de Puerto, en Marbella, el sábado 16 a las 12:00.

jueves, noviembre 14, 2019

Participantes en la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar


Categoría Senior 1. Mario Domínguez Ruiz 2. Ángel Luis Castillo Rodríguez 3. Andrés Sánchez Martínez 4. Manuel Martín Gálvez 5. Rafael López Sánchez 6. Raúl Salguero Méndez 7. Luis Lupiáñez Sánchez 8. José Molina Amaro

Categoría Infantil 1. Alejandro Valenzuela Fernández 2. Francisco Alejandro Herrera Salvador 3. Fernando Martín Morales 4. Carlos Alonso Fuentes 5. Borja Cañadas Martín 6. Alejandro Millán Párraga 7. Eric Abastos García 8. Estefanía Millán Párraga

Categoría Alevín 1. Antonio Fernández García 2. José Javier González Castillo 3. Adrián Martín Morales 4. Wilber Cámara Loza 5. Luis Jacinto Martín Lorenzo 6. Andrea Alonso Garcaí 7. Aitor Ibáñez Macías 8. Juan Antonio Castilla Jiménez

Categoría Benjamín 1. Daniel Merino Aceituno 2. Ignacio Gómez Cañada 3. Alejandro Gómez Cañada 4. Jaime Cañadas Martín 5. Sandra Hernández López 6. Irene Hernández López 7. Álvaro González Castillo 8. Javier Gutiérrez Acosta

Categoría Prebenjamín 1. Rogelio Rodríguez Cárdenas 2. Jairo Fernández García 3. Marco Aurelio Carmona Lebedeva 4. Miguel Zapata Alias 5. Federico Gálvez Valverde 6. Adrián Sánchez Castillo 7. Jordan López Angel Etlat 8. Sergio Abastos García

domingo, noviembre 10, 2019

Finalizaba la Fase Previa de la Liga Andaluza por Equipos División de Honor en Motril






·        Finalizaba la Fase Previa de la Liga Andaluza por Equipos División de Honor en Motril

Este fin de semana se celebraba  la Fase Previa de la Liga Andaluza por Equipos tanto en División de Honor como en Primera Andaluza, en el Hotel Playa Granada Club Resort de Motril lo hacían los ocho mejores equipos de División de Honor Andaluza del Grupo Oriental con el arbitraje del motrileño Javier Hurtado González. Participaron ajedrecistas de primera fila mundial como los grandes maestros Carlos Matamoros Franco, James Plaskett Harold o Tomás Valentín Sosa. Se jugaron las ronda quinta, sexta y séptima.
En la jornada del sábado el joven equipo malagueño Ajedrez Metro Club “A” ganaba sus dos encuentros y se colocaba líder provisional imbatido; los granadinos del Nazarí “A” se mantenían en el segundo puesto previo empate con Roquetas “A” – los motrileños Mario Domínguez Ruiz y Andrés Sánchez Martínez eran los únicos ajedrecistas ganadores en sus respectivas partidas- y victoria ante Miraflores Smartick. Club Ajedrez Coín y Roquetas “A” se colocaban terceros y cuartos, por lo que todo quedaba pendiente para el domingo en la última ronda. Nazarí “A” conseguía batir sorprendentemente al líder en la última ronda por 4,5 a 0,5 con sendas victorias de los motrileños Francisco Daniel Pulido Esteban y Mario Domínguez Ruiz en el tablero tercero y quinto, consiguiendo Ajedrez Metro Club y Nazarí plaza para la Final, junto a Club Ajedrez Coín tercero que vencía a Roquetas.



·        Los motrileños del Caballo de Plata daban su mejor versión haciendo pleno en la última jornada ante los fuertes equipos de Indalchess El Ejido y  Circulo Mercantil “A”


En Primera Andaluza los motrileños del Caballo de Plata daban su mejor versión, al vencer en su visita en la penúltima ronda al segundo clasificado del Grupo F el Indalchess el Ejido por un contundente 4 a 1 que le permitía eludir el descenso de modo directo; Francisco Miguel García Molina, Manuel Manzano García y Manuel García Castilla ganaban en los primeros tableros; Raúl González Vacas y Francisco Alejandro Herrera Salvador hacían tablas en el cuarto y quinto tablero. Girator.Net La Zubia con el mismo tanteo ganaba al Vicente Bonil Albox quedando matemáticamente campeón a falta de la última jornada del domingo.
El domingo Caballo de Plata volvía a vencer por 3 a 2 en Almería al difícil equipo del Circulo Mercantil “A” que se jugaba grandes opciones de estar arriba; Francisco Miguel García Molina, Manuel Manzano García y Manuel García Castilla volvían a jugar a gran altura puntuando en sus respectivos tableros; con estos resultados los motrileños finalizaban sextos en su grupo, lo que supone tener que jugar la promoción para mantenerse en Primera Andaluza, un equipo que con algo más de suertecilla podía haber estado más arriba.

miércoles, noviembre 06, 2019

El próximo sábado 16 de noviembre se celebra la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar



El próximo sábado 16 de noviembre, desde las 9:30 horas en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal se celebra la Gran Final del 19 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar organizado por el Club Ajedrez Motril con el patrocinio del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril. Participan los ocho primeros clasificados del Circuito dentro de las categorías Senior, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín; el sistema de competición será por eliminatorias en cada grupo, en cada ronda se disputarán dos partidas a quince minutos y con distintos colores; en caso de empate se jugará una partida con seis minutos para el blanco y cuatro para el negro. Habrá tres trofeos para cada una de las categorías y medalla del cuarto al octavo para los benjamines y alevines.

Como grandes favoritos están en la categoría senior Mario Domínguez Ruiz, Ángel Luís Castillo Rodríguez o Andrés Sánchez Martínez; en infantil Alejandro Valenzuela Fernández, Francisco Alejandro Herrera Salvador o Fernando Martín Morales. Entre los alevines Antonio García Fernández, José Javier González Castillo o Adrián Martín Morales; en benjamín Daniel Merino Aceituno o los hermanos Ignacio y Alejandro Gómez Cañada. En prebenjamín Rogelio Rodríguez Cárdenas, Jairo Fernández García o Marco Aurelio Carmona Lebedeva.
Inscripción única de tres euros para los ajedrecistas participantes, el viernes ocho de noviembre finaliza a las 22:00 horas el plazo previsto que se podrá realizar a la dirección de correo electrónico torneosmotril@gmail.com o al teléfono móvil 690141691 (WhatsApp). De acuerdo con la Leyes de la FIDE el tiempo de comparecencia será de quince minutos, se prohibirá acordar tablas sin el acuerdo del árbitro y se aplicará el artículo A4 de las Leyes del Ajedrez. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

domingo, noviembre 03, 2019

II Open Internacional Sub 2200 Diputación de Málaga y Festival Juan Martínez Sola en Almería



·        II Open Internacional Sub 2200 Diputación de Málaga y Festival Juan Martínez Sola en Almería

Interesante fin de semana de ajedrez, en Málaga se celebraba el II Open Internacional Sub 2200 Diputación de Málaga con 148 participantes, el ganador fue el FM peruano Jesús Galván imbatido con seis y medio de siete rondas. Importante participación del ajedrez motrileño, Andrés Sánchez Martínez realizaba un gran campeonato ocupando la séptima plaza de la general con cinco y medio, cinco partidas ganadas, unas tablas y una derrota en la tercera ronda con Rosa Adela Lorente Serrano; Mario Domínguez Ruiz tuvo un comienzo espectacular, en la quinta ronda perdía con Galván y terminaba con cuatro y medio en el puesto veintiséis. Rosa Adela Lorente Serrano con cuatro puntos era la tercera fémina de la competición,  Fernando Martín Morales también finalizaba con cuatro puntos. Con dos Juan José Jiménez Tejada, Fernando Martín Callejón y Adrián Martín Morales.

En Almería con setenta y ocho ajedrecistas se jugaba el Sub 2200 Festival Juan Martínez Sola 2019, después de siete rondas el campeonato fue para el CM Savins Puertas Martín imbatido con seis puntos de siete. Destacar a los motrileños Borja Cañadas Martín con cuatro en el puesto veinticuatro, Alejandro Valenzuela Fernández con tres y medio en el cuarenta y cuatro, Jaime Cañadas Martín con uno.

El programa “aulaDjaque” en los centros educativos de Andalucía





·        Tres cursos ya del programa “aulaDjaque” en los centros educativos de Andalucía

El equipo de Coordinación Pedagógica del programa “aulaDjaque” está formado por docentes expertos en la didáctica de la enseñanza del ajedrez, funcionan a través de la red Colabora 3.0, llevan con este tres cursos coordinando más de seiscientas actuaciones en los centros educativos de Andalucía; su objetivo es utilizar el ajedrez como herramienta en el aula para ayudar a conseguir habilidades que favorezcan la atención, las funciones ejecutivas, la planificación, la toma de decisiones, la aceptación de los propios errores, los principios éticos del juego o su dimensión lúdica y transformadora.
Los alumnos desarrollan más su inteligencia en general y aumentan su rendimiento académico, son estudios que ya se han realizado; en nuestra Costa tiene numerosas solicitudes, como son: en el C.E.I.P. Sacratif de Carchuna, C.E.I.P. Virgen del Mar de Calahonda, I.E.S. Antigua Sexi de Almuñécar, I.E.S. Francisco Javier de Burgos, C.E.I.P. San Antonio o C.D.P. Nuestra Señora del Pilar.


viernes, noviembre 01, 2019

BASES DE LA GRAN FINAL DEL 19 CIRCUITO DE AJEDREZ “CAÑA DE AZÚCAR"

SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE

Últimas rondas de la fase previa de la Liga Andaluza por Equipos

·        Recta final de la Fase Previa de la Liga Andaluza División de Honor en Motril



Este fin de semana se celebra la fase previa de la Liga Andaluza por Equipos tanto en División de Honor como en Primera Andaluza, concretamente las rondas sexta, séptima y octava en División de Honor; el Grupo Occidental lo hará en Sevilla en turno de concentración todos los equipos que lo forman. La del Grupo Oriental se va a celebrar en Motril, en el Hotel Playa Granada Club Resort, el sábado nueve la quinta ronda a las 10:30, la sexta a las 17:00 y el domingo diez de noviembre la séptima a las 10:00 horas. Los malagueños del Metro “A” lideran la clasificación provisional con diez puntos, en segundo lugar el equipo granadino Nazarí “A” con nueve donde participan los motrileños Francisco Daniel Pulido Esteban, Mario Domínguez Ruiz y Rosa Adela Lorente Serrano; tercero Roquetas “A” con nueve, en sus filas el motrileño Andrés Sánchez Martínez. Lo mejor del ajedrez andaluz en Motril, tendremos la oportunidad de ver a ajedrecistas de primera fila mundial como los grandes maestros Carlos Matamoros Franco, James Plaskett Harold o  Valentín Sosa Tomás.
En Primera Andaluza los motrileños de Caballo de Plata tienen dos salidas, el sábado juegan con Indalchess y el domingo con Mercantil Almería “A”; en juego los puntos necesarios para poder eludir las plazas de descenso, marcándose como objetivo la permanencia en una extraña campaña, a pesar de que la anterior temporada estaban en lo más alto de la tabla. Lidera el Grupo F los zubienses del Girator.Net La Zubia, destacados con once puntos.

domingo, octubre 27, 2019

Recta final para las competiciones por Equipos



·        Nuevo empate en casa para el equipo motrileño de Caballo de Plata ante los almerienses del Indalo NACEX




        En la quinta jornada de Primera Andaluza por Equipos los motrileños del Caballo de Plata recibían a los almerienses del Indalo NACEX que venía con todos sus efectivos, al término de la jornada se producía un empate: 2,5 a 2,5; resultado que no es lo más apropiado para el interés de cada uno de los equipos. Francisco Miguel García Molina hacía tablas con Salvador Pérez Beltrán, Manuel Manzano García perdía con Ciro Revaliente Montoya un ajedrecista entre los mejores nacionales en su categoría, Manuel García Castilla inclinaba su rey ante Miguel Ángel Flores Gómez, Raúl González Vacas que está realizando una gran liga se llevaba el punto ante Alberto Javier Amate Sánchez y Francisco Alejandro Herrera Salvador conseguía un nuevo punto ante Aitana Portero Bravo. Quedan dos rondas para finalizar esta fase previa que se van a celebrar el sábado nueve de noviembre y el domingo diez, los motrileños se desplazan a Almería para jugar contra Indalchess actual líder del grupo y en la última también salen para enfrentarse al Circulo Mercantil “A”,  el objetivo principal es mantener la permanencia en Primera Andaluza.




·        Tercera jornada del Campeonato Provincial por Equipos

El pasado domingo se celebraba en Armilla la tercera jornada del Campeonato Provincial por Equipos en Primera y Segunda División, en Primera Granadina Nazarí “B” y La Zubia “A” están al frente de la clasificación a falta de la última jornada que se va a celebrar el domingo diecisiete de noviembre. El Club Ajedrez Motril “A” tuvo una jornada nefasta a pesar de la fuerte lucha que hubo en todos los tableros, por la mañana se perdía con La Zubia “A” por 5 a 0 y por la tarde con La Zubia “B” por 4,5 a 0,5; con estos resultados los motrileños están sextos fuera de los puestos de descenso, en la última jornada se enfrentan por la mañana a Dama de Baza “A” y por la tarde con La Zubía Promesas con el objetivo de eludir los puestos de descenso.


En la Segunda Granadina El Club Ajedrez Motril perdía por la mañana con EMA La Zubia por 3 a 1, por la tarde se empataba con la Zubia “C” finalizando la fase regular en cuarta posición con dos ganadas, un empate y dos derrotas. En la última jornada se enfrenta a doble vuelta con Puerta Elvira “B” para optar al tercer o cuarto puesto de la clasificación final; entre los motrileños destacar a Eric Abasto García con el  máximo de puntación en todos los encuentros que ha participado.

Apuntes: Nuestro equipo de Segunda División se está empleando con mucha intensidad a pesar de su juventud. Hoy todos los jugadores han peleado duro sobre el tablero y hay que felicitarles por el esfuerzo: Antonio, Eric, Rogelio, Adrián y Fernando que ha sido el refuerzo de lujo para la ronda de la tarde. Mención especial para Fernando y Antonio que han conseguido la victoria ante dos grandes jugadores experimentados, lo que ha hecho posible un valioso empate ante el potente equipo La Zubia C. También hay que felicitar a Adrian, que ha jugado de tu a tu contra un veterano de la Zubia hasta el final, Rogelio que está luchando cada partida y Eric que sigue imbatido. (Rafael Peralta Velasco)

·        Málaga y Almería centran el interés de los aficionados para este fin de semana

        El próximo fin de semana las competiciones por equipos se toman un descanso de cara  a la recta final de la fase previa que tendrá lugar los día 9 y 10 de noviembre. El interés de los aficionados se centra en el Festival Juan Martínez Sola en Almería; el Sub 2200 para los días uno, dos y tres; donde tendremos participación motrileña con Alejandro Valenzuela Fernández, Borja y Jaime Cañadas Martín. En las mismas fechas en Málaga el II Open Internacional Diputación de Málaga con Mario Domínguez Ruiz, Rosa Adela Lorente Serrano, Fernando Martín Morales, Luís Lupiáñez Sánchez y Adrián Martín Morales.