domingo, noviembre 19, 2017

Club Ajedrez Motril IMPERLUC tercero en el Grupo F de Primera Andaluza



  • El Club Ajedrez Motril IMPERLUC finalizaba tercero en su grupo de Primera Andaluza al vencer en la última jornada al Club Ajedrez Ejido Indachess


El Club Ajedrez Motril IMPERLUC finalizaba su andadura en Primera División Andaluza enfrentándose en la séptima ronda al equipo del Club Ajedrez Ejido Indachess, en juego la tercera plaza del grupo que al finalizar la jornada se decantaba para los ajedrecistas motrileños por un resultado de 3 a 2. En el primer tablero Jorge Fernández Montoro perdía con blancas ante Jorge Vázquez Rodríguez, Andrés Sánchez Martínez ganaba en el segundo a Pedro Antonio Amat Sánchez, Mario Domínguez Ruiz hacía tablas con Ramón Fernández Rodríguez, Julio Bacas Rodríguez volvía a mostrarse muy regular en su juego y se llevaba otro punto importante ante Cristian Funes Acosta y en el quinto Raúl Salguero Méndez y Miguel Ángel Larios Cervilla firmaban tablas.
En la clasificación final Reverte Mineral “A” ocupaba la primera plaza del grupo al ganar a Roqueta “A” que perdía su imbatibilidad en la última jornada quedando segundo, tercero el equipo motrileño con un tropiezo en casa con Reverte Mineral “B” lo alejó de las plazas de promoción. Desciende Circulo Mercantil de Almería “A”, promocionan para mantener la categoría Dama de Baza “A” y Reverte Mineral “B”.
Club Ajedrez Motril IMPERLUC ha realizado una buena campaña, un poco por debajo de sus aspiraciones; destacando como los mejores tableros Julio Bacas Rodríguez con las mejores estadísticas de la categoría (91,7%) y Ángel Luís Castillo Rodríguez (70%), junto al debut de los jóvenes ajedrecistas Alejandro Valenzuela Fernández y Borja Cañadas Martín.

GRUPO F
-NEquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosIncomp.Puntos
Promociona ascenso1REVERTE MINERALS "A"7601018
Promociona ascenso2ROQUETAS "A"7601018
-3MOTRIL-IMPERLUC7412013
-4EJIDO INDALCHESS7313010
-5V.BONIL ALBOX "A"730409
Promociona descenso6REVERTÉ MINERALS "B"712405
Promociona descenso7DAMA DE BAZA "A"704304
Desciende8CÍRCULO MERCANTIL ALMERIA "A"702502

MOTRIL-IMPERLUC
NNombreApellidosEloA1234567Jug%
1JORGEFERNANDEZ MONTORO225300,500

0510
2ANDRESSANCHEZ MARTINEZ2124000
10,51641,7
3MARIODOMINGUEZ RUIZ20670110,5010,5757,1
4JULIOBACAS RODRIGUEZ1992110,5
111691,7
5ANGEL LUISCASTILLO RODRIGUEZ1982
10,50,510,5
570
6MANUELMARTIN GALVEZ1753


0,5


150
7RAULSALGUERO MENDEZ1641





0,5150
8ALEJANDROVALENZUELA FERNANDEZ16190

10,5

350
9JOSE SANTIAGOMOLINA AMARO1606








10BORJACAÑADAS MARTIN1604




0
10
11ROSA ADELALORENTE SERRANO1598







Finaliza el Campeonato Provincial por Equipos



PRIMERA DIVISIÓN

Clasificación

Rk.No.Ini.FEDEquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
17Caballo de Plata 1770021028,5110,50
21CajaGranada B751116026,073,50
34Capakhine La Zubia742114022,064,25
43Girator.net La Zubia741213022,551,00
56La Zubia Promesas73049014,026,00
65C.A. Motril A72056014,012,00
72Dama de Baza B7106307,05,00
88CajaGranada C7007005,00,00


Primera División


  • El equipo motrileño Caballo de Plata I Campeón Provincial en Primera División, jugará la fase de ascenso a Primera Andaluza

Finalizaba la Liga Provincial por Equipos, en Primera División el Club Ajedrez Caballo de Plata I vencía en la sexta ronda a CajaGranada “C” por 4,5 a 0,5 y a CajaGranada “B” en la séptima por 3 a 2 quedando Campeón Provincial imbatido y siete de siete, ocupando plaza de privilegio para encarar la promoción a Primera Andaluza. El equipo lo formaron Francisco Miguel García Molina con pleno en sus siete encuentros, Francisco Daniel Pulido Esteban con seis ganadas y unas tablas; Manuel Manzano García de tercer tablero, Manuel García Castilla de cuarto y Miguel Ángel Rodríguez Romera también imbatido con cinco ganadas y dos tablas. CajaGranada “B” quedaba segundo con plaza de promoción y tercero Capakhine La Zubia que ha sido la revelación del campeonato. El Club Ajedrez Motril “A” salvaba la categoría en la última jornada, teniendo como ajedrecistas más destacados a Alejandro Valenzuela Fernández, Rosa Adela Lorente Serrano y José Luís Lorente López. El grupo los formaban ocho equipos, Dama de Baza “B” y CajaGranada “C” descienden de categoría.





  • Club Ajedrez Motril “B” Subcampeón en Segunda División, asciende directamente a Primera División Provincial la próxima temporada

En la Segunda División el líder Club Ajedrez Motril “B” empataba con Capakhine “B” y Ciudad de Guadix, lo que le permitía al Club Ajedrez Puerta Elvira quedar como justo Campeón. Club Ajedrez Motril “B” realizaba una gran campaña quedando Subcampeón, imbatido con cuatro partidos ganados y tres tablas, un equipo formado por las familias González Pintor y Cañadas Martín: Borja, Juan Manuel, Iván, Jaime y Aroa; han tenido el patrocinio del “Grupo La Caña” y asciende a la Primera División. El tercer puesto de podio estuvo ocupado por el Caballo de Plata II que ha llegado a liderar la prueba donde destacan Francisco Alejandro Herrera Salvador, Fernando Martín Morales, Raúl González Vacas y Daniel González Vacas. Caballo de Plata III terminaba noveno de un total de doce equipos, donde destaca su primer tablero Antonio Jesús González Rogel.


SEGUNDA DIVISIÓN

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.FEDEquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
11CA Puerta Elvira752012023,095,75
25C. A. Motril B743011018,578,75
36Caballo de Plata "2"74129017,061,75
44CD Ciudad de Baza73228016,542,25
52Zubia C74038015,543,50
67CA Ciudad de Guadix A73228015,537,25
73Capakhine B (La Zubia)72327214,050,50
88La Zubia en Jaque73137015,030,25
99Caballo de Plata "3"73046210,522,50
1012CD Ciudad de Baza Promesas72236012,526,75
1111CA Ciudad de Guadix B7106206,53,50
1210Nazari C7007003,50,00